Празднования в честь Казанской иконы Богородицы

21 июля Русская Православная Церковь отмечает праздник явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани (1579).

В этот день в храме свв. Жен-Мироносиц состоялась праздничная Литургия, а также Крестный ход, т.к один из пределов нашего храма в честь Казанской иконы Божией Матери. Богослужение возглавил настоятель храма протоиерей Вадим Кудрявцев.

«Обретение и прославление иконы связано с Казанью, чем и объясняется название. Согласно символическому преданию в 1579 году, в этом городе, незадолго до того вошедшем в состав Руси, Дева Мария явилась во сне девятилетней девочке Матроне, дочери стрельца Данилы Онучина, и велела вырыть из земли Ее икону. Сначала рассказу ребенка не придали особого значения, но повторные явления убедили в реальности происходящего. Вскоре из-под пепелища сгоревшего дома извлекли чудесный образ Пречистой Девы, сохранённую от мусульман. Написанная на доске из кипариса, икона представляет поясное изображение Богоматери с Младенцем, восседающим на Ее левой руке.»