Митрополит Климент совершил панихиду о усопшем архимандрите Донате.

30 ноября митрополит Климент совершил панихиду о усопшем архимандрите Донате.

Слово митрополита Климента о почившем архимандрите Донате:

«Дорогие братья и сестры! На исходе первого дня Рождественского поста, ночью 28 ноября, Господь призвал к Себе верного Своего служителя архимандрита Доната (Петенкова). Знаю и помню его как человека глубокой веры и преданности Христу, как неунывающего пастыря, который много потрудился ради Церкви, с молодых лет, посвятив себя служению в храме Божием. Родился отец Донат в Калуге в 1948 году 27 сентября – на праздник Крестовоздвижения. Совсем юным он пришёл в Церковь в те годы, когда в стране были преследования за веру, и особенно, всеми усилиями, атеистическая власть отвращала от храмов молодежь. Но юноша Виктор Петенков устоял перед всеми её ухищрениями и усердно посещал богослужения. С 18 лет он прислуживал в алтаре в Георгиевском соборе, в 20 лет был иподиаконом и личным секретарем епископа Калужского и Боровского Доната (Щеголева), который совершил его монашеский постриг в Великую Пятницу 1968 года, а на следующий день, в Великую Субботу, он был рукоположен в сан иеродиакона. Пять лет спустя, на праздник преподобного Тихона Калужского 1973 года, архиепископом Донатом он был хиротонисан в иеромонаха. С того времени отец Донат более полувека провёл у алтаря Господня. Где бы он ни служил, везде он заботился о красоте дома Божия, выражая тем свою любовь к Христу и заботу о Его Церкви. С 1993 года архимандрит Донат неизменно служил в храме Жен-Мироносиц, отдав много сил и стараний восстановлению этой святыни и установлению мира в приходе. Даже в последние годы жизни, когда его здоровье сильно пошатнулось, отец Донат первым приходил в храм и последним покидал его, так что люди могли обратиться со своими проблемами к священнику, услышать слово утешения и ободрения. Все, кто давно знает отца Доната, согласятся, что он имел весёлый нрав и не любил показной религиозности. Сам он благодушно переносил удары судьбы, принимая их из рук Божиих, и других призывал никогда не унывать. Он умел в шутке скрыть глубокомысленное нравоучение и сделать строгий выговор, не оскорбив провинившегося человека. Веское пастырское слово и прямота отца Доната вызывали уважение к нему у людей, обличённых властью. Он пользовался авторитетом у всех калужских губернаторов постсоветского периода. Надо также сказать, что архимандрит Донат всегда поддерживал иночество. Задолго до перестройки, он тайно постригал в монашество, причём не только в пределах Калужской епархии, за что претерпел немало скорбей от советской власти. Начиная с 90х годов, когда повсюду начали возрождаться монастыри, он оказывал духовную помощь женским епархиальным обителям, совершил десятки постригов по моему благословению, в том числе и постриги многих нынешних игумений – настоятельниц монастырей в разных уголках нашей страны. Теперь, когда он перешагнул порог вечности, думаю, у почившего есть немало тёплых молитвенников. Разделяя скорбь утраты со всеми знавшими его, молюсь, да упокоит Всеблагой Господь душу новопреставленного архимандрита Доната в селениях с праведными, «идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь бесконечная».