Изречения святых

ИЗБРАННЫЕ ИЗРЕЧЕНИЯ ОТЦОВ, преимущественно египетских, имена которых дошли до нас, и повести из житий этих отцов.

АНТОНИЙ ВЕЛИКИЙ

1. Антоний Великий, преподобный авва, египетский пустынножитель, сказал: «Братия! будем веровать в Господа нашего Иисуса Христа и поклоняться Ему. Покорим себя Ему и потщимся исполнять волю Его во всякое мгновение. В другого Бога, кроме Него, не будем веровать: Он — Бог великий, Господь господствующих. Будем славословить Его в истине и правде; не уподобим Его никакой из тварей, ни из находящихся на небе, ни из находящихся на земле, потому что все это сотворено Им и Он есть прежде всего, и пребудет вечно, не будет иметь никакого конца. Будем веровать в Него и поклоняться Ему, чтоб царствовать с Ним и в вечности наслаждаться Его благами: Он — Царь царей, и все царства от Него. Будем веровать в Него от всего сердца нашего, и жительствовать по заповедям Его, потому что вера без дел мертва (Иак. 2, 20), и Он помилует нас в Царствии Своем, когда изыдем из странствования, определенного нам в этом мире.

2. Истинно блажен тот, кто бодрствует над собою и исполняет заповеди Господа нашего
Иисуса Христа: он сподобится истинного разума, исходящего от Господа, и сможет сказать: Дивно ведение Твое для меня (Пс. 138, 6). Не погреши в вере, чтоб не прогневался на тебя Создатель наш: кто не содержит правой веры, тот приуготовляет пищу неспящим червям и жертву князю темниц адских; дух его чужд жизни вечной; он — явный отступник от Бога.

3. Страшитесь отступлений от веры, как начала всех зол. Будем веровать во имя Господа
Бога Отца, и Сына и Святого Духа, чтоб исполнилось над нами сказанное в Писании: Надеющийся на Господа, — как гора Сион: не подвигнется вовек живущий в Иерусалиме (Пс. 124,1). Твердое основание всех святых — вера: ею они заключили уста львов и угасили пламень огненный.